Swap Specification Archive

I dati riportati nelle colonne rappresentano la quantità di punti addebitati alla posizione aperta del cliente se questa viene portata al giorno successivo. Tali valori vengono calcolati sulla base delle differenze tra i tassi di interesse a breve termine.

Dal momento che la data valuta è il secondo giorno lavorativo dopo il giorno di effettuazione di una transazione, per le transazioni effettuate di mercoledì, la data valuta corrisponderà al lunedì della settimana seguente. Di conseguenza, dal mercoledì al giovedì gli swap vengono triplicati.

È possibile visualizzare i tassi di swap effettivi su tutte le valute quotate nella sezione “Specifiche dei contratti”

SCEGLIERE UNA DATA::

  
Specification NameCalculation DateSwap LongSwap Short
AUD/CAD03.10.2022-0.350.13
AUD/CHF03.10.20220.31-0.46
AUD/JPY03.10.20220.66-0.8
AUD/NZD03.10.2022-0.310.16
AUD/USD03.10.2022-0.22-0.05
CAD/JPY03.10.20220.92-1.06
CHF/JPY03.10.20220.02-0.29
EUR/AUD03.10.2022-0.950.44
EUR/CAD03.10.2022-1.130.77
EUR/CHF03.10.2022-0.3-0.45
EUR/CZK03.10.2022-5.73.9
EUR/DKK03.10.2022-1.80.44
EUR/GBP03.10.2022-0.50.25
EUR/JPY03.10.20220.22-0.41
EUR/NOK03.10.2022-5.32.6
EUR/NZD03.10.2022-1.280.73
EUR/RUB03.10.2022-58.531.5
EUR/SEK03.10.2022-2.91.1
EUR/SGD03.10.2022-1.550.3
EUR/USD03.10.2022-0.760.61
EUR/ZAR03.10.2022-4228
GBP/AUD03.10.2022-0.320.02
GBP/CAD03.10.2022-0.560.26
GBP/CHF03.10.20220.29-1.03
GBP/JPY03.10.20220.77-1.17
GBP/NZD03.10.2022-0.750.31
GBP/SEK03.10.2022-0.85-6.25
GBP/USD03.10.2022-0.420.18
NOK/SEK03.10.20220.22-0.85
NZD/CAD03.10.2022-0.15-0.25
NZD/CHF03.10.20220.35-0.53
NZD/JPY03.10.20220.36-0.72
NZD/SGD03.10.2022-0.55-0.34
NZD/USD03.10.2022-0.13-0.17
USD/CAD03.10.2022-0.250.16
USD/CHF03.10.20220.43-1
USD/CZK03.10.2022-4.22.4
USD/DKK03.10.2022-1-1
USD/HUF03.10.2022-0.7-2.7
USD/JPY03.10.20220.94-1.09
USD/NOK03.10.20222.4-4.1
USD/SEK03.10.20223.8-5.95
USD/SGD03.10.2022-0.45-0.86
USD/RUB03.10.2022-44.223.8
XAG/USD03.10.2022-1.20.3
XAU/USD03.10.2022-4.9-1.9
XPD/USD03.10.2022-3-0.5
XPT/USD03.10.2022-3.50.7
GOLD03.10.2022-4.9-1.9
SILVER03.10.2022-1.20.3
BTC (Bitcoin)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
BCH (Bitcoin Cash)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
DASH (Dash)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
ETC (Ethereum Classic)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
ETH (Ethereum)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
LTC (Litecoin)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
XMR (Monero)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
XRP (Ripple)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
ZEC (Zcash)03.10.2022-0.169 %-0.169 %
CAD/CHF03.10.20220.33-0.56
USD/ZAR03.10.2022-367.5

IMPORTANTE: Si informa che i nostri servizi sono disponibili solo per Clienti Professionali.

i CFD sono strumenti complessi e presentano un elevato rischio di perdita di denaro. Si dovrebbe considerare la propria comprensione del funzionamento dei CFD e la propensione all'elevato rischio di perdita dei fondi.